5 этап Спартакиады  «Спорт и Лето – 2013» – соревнования по шахматам прошли 19 июня и собрали 68 любителей шахмат в возрасте от 1 до 8 класса. Эти соревнования стали самыми массовыми детскими городскими состязаниями в гимнастике ума, все участники с трудом разместились в шахматном клубе. Главный судья этапа Светлана Пинчук, тренер преподаватель Гатчинской ДЮСШ №3, проведя жеребьевку, распределила всех за шахматные доски и дала старт соревнованиям. Почти 4 часа мальчишки и девчонки доказывали свое превосходство в умении  играть в шахматы. Честь команды отстаивали 4 спортсмена: одна девушка и 3 юноши.
В группе 1-4 классов победу одержала команда Гатчинской ДЮСШ №2, на втором месте команда Базовой школы и бронза соревнований у клуба «Россия».

В группе 5-6 классов победа у клуб «Россия», Гатчинская ДЮСШ №2 заняла второе место, и команда ДЮСШ №1 стала бронзовым призером соревнований.

В группе 7-8 классов золотые медали выиграли участники команды Гатчинской ДЮСШ №2, второе место – школа-интернат, третье – клуб «Россия».